Рекомендации для реализации здоровьесберегающего учебного процесса

Урок как здоровьесберегающая организационная форма обучения -это форма организации педагогического процесса, при которой учитель эффективно руководит познавательной деятельностью постоянной группы учащихся на основе соблюдения санитарно-гигиенических условий, создания благоприятного психологического климата, использования элементарной диагностики степени утомления и способов его снижения, дозирования учебных нагрузок.Использование элементарной диагностики утомляемости учащихся на уроке:

сравнительный анализ выражения лиц школьников;

наблюдение за уровнем нервного возбуждения класса и групп школьников;

применение метода цветовой диагностики;

оценка времени выполнения учениками определенного вида учебной работы;

суждение о выборе учеником (ами) определенного вида деятельности;

слежение за интонацией отвечающих;снижение утомления школьников:

применение дидактической игры;

включение в урок физкультминутки;

введение искусствоведческого материала, благоприятно воздействующего на эмоциональную сферу школьников;

включение школьников в групповую и парную работу;

эмоциональная передача содержания учебного материала;

использование юмора;

перевод школьников к новому виду деятельности;

выдача заданий, развивающих воображение, интуицию, эмоционально-чувственное восприятие;

создание благоприятного психологического климата на уроке:

включение учеников в учебную дискуссию;

обеспечение доступности и преемственности информации;

использование соответствующих средств наглядности;

применение оптимального количества неизвестных ученикам понятий;

установление межпредметных связей;

транслирование ученикам доброжелательного отношения;

включение в учебный процесс жизненный опыт учащихся;

обеспечение учебной дисциплины на основе оптимального сочетания требовательности и уважения к личности школьника;

работа со школьниками в атмосфере увлеченности поиском нового знания;

определение условий для создания «ситуации успеха» на уроке;

проведение психологической подготовки учеников к контролю знаний;

обеспечение индивидуального и дифференцированного подходов в процессе обучения:

использование соответствующих педагогических технологий;

обязательность дифференцированных домашних заданий;

учет интенсивности и длительности самостоятельной работы;

построение ориентировочной основы учебных действий;

разработка таблиц оценки трудности уроков;

выделение мотивационных линий урока;

выполнение санитарно-гигиенических условий:

следование нормам освещения, влажности, температуры и состава воздуха;

организация динамической перемены(паузы);

применение таблицы оценки трудности уроков при составлении расписания;

использование музыкальных, игровых, танцевальных перемен;

введение утренней зарядки перед первым уроком.

Список  планируемых городских конкурсов рисунков и плакатов  по здоровьесберегающей направленности на 2017-2018 учебный

1.Городской заочный конкурс творческих работ «Город моей мечты» -сентябрь 2017 г.

2.Городской заочный конкурс творческих работ«В здоровом теле- здоровый дух!»- сентябрь 2017 г.

3.Городской заочный конкурс творческих работ на тему:«Дети против огненных забав!»-март 2018 г.

Как сохранить зрение

Полезная информация...

Чтобы сохранить зрение

до 7 лет ребенку вообще не стоит сидеть за компьютером. Ученики 1 — 4 класса могут непрерывно работать за компьютером 15 минут, в 6 — 7 классе — 20 минут. Важно не экономить на мониторе: он должен быть обязательно жидкокристаллическим, с хорошим разрешением. Чем хуже монитор, тем быстрее устают глаза; младшим школьником можно смотреть телевизор не больше 40 минут в день! Нельзя смотреть телевизор лежа, только сидя на расстоянии 2 — 5,5 м от экрана. Желательно сзади установить подсветку, чтобы снизить контрастность экрана; нужно организовать правильное освещение. Свет на рабочий стол должен падать с левой стороны, вечером на столе обязательно должна стоять лампа (оптимально — 60-ваттная лампочка, покрытая матовым абажуром, которая также ставится с левой стороны). При этом остальная часть комнаты не в полумраке, а тоже освещена. Контраст света может привести к ухудшению зрения у ребенка. Лучше всего отказаться от верхнего освещения и использовать несколько бра, чтобы получить рассеянный свет.

Самые простые упражнения для глаз

Важно: каждые 1 — 2 часа (а для первоклашек — каждые 20 минут) нужно переключать зрение, т.е. смотреть вдаль 5 — 10 минут.

Для снятия зрительного напряжения не менее двух раз в день стоит делать вот такие упражнения:

сидя на стуле, как можно шире раскрыть глаза, затем крепко их зажмурить — повторить 4 — 5 раз; в течение минуты попеременно переводить взгляд с близлежащего объекта на отдаленный.

Комплекс упражнений для улучшения зрения

Горизонтальные движения глаз: направо-налево. Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз. Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении. Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе. Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном направлении. Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него — глаза легко «соединятся». Частое моргание глазами. Работа глаз «на расстояние». Подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую, хорошо видимую деталь: ветку дерева, растущего за окном, или на царапинку на стекле. Можно наклеить на стекло крохотный кружок из бумаги. Затем направьте взгляд вдаль, стараясь увидеть максимально удаленные предметы.

Каждое упражнение повторять не менее шести раз.

В МАУ ДО ХШ 7 апреля 2017 г. прошли тематические беседы с учащимися с использованием динамических пауз: «Мы за здоровый образ жизни!» в рамках Дня здоровья.

156 учащихся МАУ ДО ХШ приняли участие  в динамических паузах.

«Отличный сайт - Лето 2017 (30 августа 2017)»